empty
 
 
08.06.2023 06:43
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 8 июня. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Фунт хочет скорректироваться, но не может

Анализ GBP/USD 5М

Валютная пара GBP/USD в течение третьего торгового дня недели попыталась возобновить нисходящее движение – не получилось. Попыталась начать восходящий тренд – тоже получилось не слишком хорошо. В целом, движение имеет восходящий уклон, но небольшой. Макроэкономической статистики и фундаментальных событий в Великобритании и США вчера не было никаких, тем не менее пара показала достаточно неплохую волатильность практически на ровном месте. Это даже немного удивительно, но общие показатели волатильности все равно остаются не на самом высоком уровне. Мы по-прежнему ожидаем от фунта падения в среднесрочной перспективе.

Зато торговых сигналов на сильном движении было много. В самом начале европейской торговой сессии пара отскочила от уровня 1,2429, после чего опустилась к Сенкоу Спан Б. На этой сделке трейдеры могли заработать около 10 пунктов. Отскок от Сенкоу Спан Б следовало отрабатывать длинной позицией, а цена впоследствии превысила все ближайшие уровни и линии. До самого вечера так и не было больше сформировано сигналов на продажу, поэтому лонги следовало закрывать в любой позиции ближе к вечеру. Лучше всего это было сделать выше критической линии, что обеспечило минимальную прибыль в размере 55-60 пунктов. Когда есть сильное движение, прибыль, как правило, высокая.

Отчет COT:

Согласно последнему отчету по британскому фунту, группа «Non-commercial» открыла 1,1 тысячи контрактов BUY и закрыла 0,5 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров выросла на 0,6 тысячи контрактов и в целом продолжает расти. Показатель нетто-позиции в течение последних 9-10 месяцев стабильно рос, но настроение крупных игроков при этом все это время оставалось «медвежьим»(лишь сейчас можно сказать, что оно «бычье», но при этом исключительно формально). Фунт стерлингов долгое время рос против доллара(в среднесрочной перспективе), но оснований у него для этого было немного в последние месяцы. Мы считаем, что должно начаться длительное и затяжное падение фунта, хотя отчеты COT допускают дальнейшее укрепление британской валюты. Правда, на основании чего рынок может продолжать покупать, очень сложно сказать.

Обе основные пары двигаются сейчас примерно одинаково, но при этом нетто-позиция по евро – положительная и подразумевает завершение восходящего тренда, а по фунту она нейтральная. Британская валюта выросла суммарно на 2300 пунктов, что очень много, и без сильной нисходящей коррекции продолжение роста будет абсолютно нелогичным (даже если закрыть глаза на отсутствие фундаментальной поддержки). У группы «Non-commercial» сейчас открыто суммарно 57 тысяч контрактов на продажу и 70,3 тысячи контрактов на покупку. Мы по-прежнему скептически относимся к долгосрочному росту британской валюты и ожидаем его падения, но рынку не прикажешь.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 8 июня. ЕЦБ завершает программу поддержки граждан из-за энергетического кризиса.

Обзор пары GBP/USD. 8 июня. Паттерн «голова-плечи» нарушен, а пара не знает, в какую сторону двигаться.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 8 июня. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ GBP/USD 1Н

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар пытается продолжить движение на Север, но получается пока не слишком хорошо. Мы по-прежнему задаемся вопросом, на основании чего рынок сохраняет достаточно высокий спрос на фунт, который продолжает оставаться сильно перекупленным и необоснованно выросшим, но напомним, что рынок имеет полное право торговать вне зависимости от фундаментального и макроэкономического фона. Пока что будем считать, что мы наблюдаем коррекцию, и будем ожидать возобновления движения на Юг.

На 8 июня мы выделяем следующие важные уровни: 1,2269, 1,2349, 1,2429-1,2445, 1,2520, 1,2589, 1,2666, 1,2762. Линии Сенкоу Спан Б (1,2395) и Киджун-сен (1,2455) также могут быть источниками сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Уровень Stop-Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Также на иллюстрации присутствуют уровни поддержки и сопротивления, которые можно использовать для фиксации прибыли по сделкам.

На четверг ни в Великобритании, ни в США не запланировано ни одного важного события. Отчет по заявкам на пособия по безработице в США явно не попадает под определение «сильный». Поэтому сегодня опять следует ожидать флэта, «качелей» и невысокой волатильности. Вчерашний день с довольно неплохими движениями выглядит случайностью.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончиться. Не являются источниками торговых сигналов;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями;

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «non-commercial».


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок